dr. Marco Baccarini

(Specializzazione: Chirurgia Generale)



Prestazioni Ambulatoriali

  • Visita Proctologica
  • Anoscopia
  • Retto-Sigmoidoscopia

 


Prestazioni di Chirurgia Ambulatoriale

  •  Legatura delle Emorroidi (n. 49.45*)

(*Codifica Allegato 2 - D.G.R. 559/2000)



Curriculum Vitae
 

Conseguita la maturità classica nel 1971, si è iscritto nell’anno accademico 1971 – 1972 alla facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli studi di Ferrara, conseguendo la Laurea in Medicina e Chirurgia il 30/03/1978, con la votazione di 108 su 110.

Ha conseguito l'abilitazione all'esercizio della professione medica nel Maggio dello stesso anno, iscrivendosi nel Giugno 1978 all’Ordine dei Medici della provincia di Ferrara. 

Nell'ottobre del 1979 si è iscritto alla scuola di specializzazione in Chirurgia Generale dell'Università di Ferrara, conseguendo nel Luglio 1984 tale specialità con la votazione di 70/70 con Lode.

Dal Gennaio 1982 al Giugno 1985 è stato assistente supplente ospedaliero presso l'Istituto di Patologia Chirurgica dell'Arcispedale Sant’Anna di Ferrara.

Dal Giugno 1985 al Dicembre 1993 è stato assistente di ruolo a tempo pieno presso l'Istituto di Patologia Chirurgica dell'Arcispedale Sant’Anna di Ferrara.

Dal Dicembre 1993 al Gennaio 1996, superando regolare concorso, è stato Aiuto Corresponsabile Ospedaliero presso l'Istituto di Patologia Chirurgica di Ferrara.

Dal 1996, a seguito del nuovo contratto nazionale, ha ricoperto ruolo di Dirigente Medico presso l’Istituto di Patologia Chirurgica fino al Luglio 2002.

Dal Luglio 2002 è stato Dirigente Medico presso l'Istituto di Clinica Chirurgica dell'Arcispedale Sant’Anna di Ferrara fino al Gennaio 2010 ove ha ricoperto il ruolo di Dirigente Medico presso l’U.O. di Chirurgia Generale e Toracica, ruolo che ha mantenuto fino alla sua collocazione a riposo avvenuta l’1 Giugno 2015.

E’ stato professore di Anatomia Umana, Farmacologia e Patologia Chirurgica presso la Scuola Infermieri Professionali di Ferrara, dall’anno scolastico 1978-1979 all’anno scolastico 1988-1989.

Dall’anno accademico 1989-1990 all’anno accademico 2011-2012 è stato Professore a Contratto presso le scuole di specializzazione in Chirurgia d'Urgenza, Chirurgia Pediatrica, Chirurgia Generale, Chirurgia Generale ad indirizzo Generale e Chirurgia Toracica dell'Università degli Studi di Ferrara.

Nel 1990 ha conseguito l'idoneità primariale nazionale in Chirurgia Generale superando con il massimo dei voti il concorso nazionale tenutosi a Roma.

Ha partecipato a numerosi congressi ed ha collaborato alla pubblicazione di numerosi lavori scientifici. 

Nel Luglio e nell'Agosto 1993 ha frequentato il servizio di Chirurgia Digestiva dell'Ospedale Beaujon di Clichy- Paris, allora diretto dal Professor Fékéte.

Nell'Ottobre 2002 ha nuovamente frequentato tale centro di Chirurgia Digestiva diretto dal Professor Jacques Belghiti.

Socio Acoi dal 1984 è membro dell'American Society of Colon and Rectal Surgeons, dal 2001.

Dall’Aprile 2002 al Dicembre 2010 è stato titolare di incarico di particolare specialità in Chirurgia Nutrizionale prima, presso l’Unità Operativa di Clinica Chirurgica e, poi, presso l’Unità Operativa di Chirurgia Generale e Toracica.

Dal Dicembre 2010 fino al suo collocamento a riposo, è stato responsabile di Struttura Semplice di Unità Operativa (Chirurgia Generale e Toracica) per la Chirurgia Nutrizionale.




Informativa estesa sull'uso dei cookies